Pulsar eS FS-1 Gaming Mouse
Pulsar eS FS-1 Gaming Mouse
| メーカー | Pulsar |
|---|---|
| 形状 | 左右対称 |
| 重量 | 56.00g |
| 長さ | 124.00mm |
| 幅 | 64.00mm |
| 高さ | 37.00mm |
| 接続タイプ | 無線/有線 |
| ポーリングレート | 8000Hz |
| DPI | 32000 |
| センサー | XS-1 Flagship Sensor |
| スイッチ | Pulsar Optical Switch |
| 素材 | プラスティック |
| 価格 | ¥24,800 |
| 発売日 | 未設定 |
MouseLogではあなたのレビューをお待ちしています
Pulsar eS FS-1 Gaming Mouseの使用感はいかがですか?
手のサイズや持ち方に合わせた詳細なレビューは、他のユーザーの参考になります。
Recommend Mouse
User Reviews
使用体験をシェアしていただけませんか?
手のサイズ・持ち方・使用感を教えてください。マウス選びで悩んでいる方の大きな助けになります。
手全体の長さ: 175 mm
指の長さ: 75 mm
手のひらの横幅: 70 mm
持ち方: つかみ持ち
> FK2に似ていて持ちやすい fkシリーズよりも親指で動かしやすいのとそれらよりも軽いのがすごく気に入ってます
手全体の長さ: 198 mm
指の長さ: 90 mm
手のひらの横幅: 95 mm
持ち方: かぶせ持ち
> 大手同士のコラボマウス 細身で、ほぼ絶壁の側面 これが指の配置を自由に決められ、後部もグリップ感を上げるために広めにとられており このサイズ感がまた絶妙でデカハンドの私の平にピタっとハマります ホイールが金属製でグリップ感はあまりありません ですがスクロールは軽めで、操作感はいいと思います 私の個体は若干中腹に軋みがありますが、問題ありません つまんで持っても、握っても、かぶせても、なんでもありな万能マウスです 値段が高いのがネック…
手全体の長さ: 155 mm
指の長さ: 70 mm
手のひらの横幅: 70 mm
持ち方: つかみ持ち
> Pulsar ✖️ Vaxee という面白い環境で作り上げられたマウス。 形状は細長いながら、マウス後部のハンプがしっかり下がりきって、手のひらを強くサポートしてくれることが特徴。 薬指が接するマウス前方のサイドが絶壁ではないもはののそれに近い形になっており、重量も相まって持ち上げづらいように感じてしまう。 なお、マウスのホイールが従来の Pulsar eS シリーズ同様に金属製なのだが、ベゼルが極めて浅く滑りやすいため、Apex などホイールをよく利用するゲームをする方にはオススメできない。
手全体の長さ: 185 mm
指の長さ: 75 mm
手のひらの横幅: 80 mm
持ち方: つかみ持ち
> ロープロの中では1番良い。幅は少し広く丁度いいぐらいだが、後1mm高さか長さがあるほうが良かった気もする。万人受けタイプ。クリック固め。ホイール×。 ただ神形状。
手全体の長さ: 185 mm
指の長さ: 80 mm
手のひらの横幅: 80 mm
持ち方: つかみ持ち
> 【形状】現代版FKというような形状で前側がまっすぐ、くびれがやや有り背が低いロープロファイルマウスです。ただ、FK2やXE V2比較するとFK2よりも高さがあり、くびれも控えめ、XEよりもくびれがあり、NP-01S V2と比べ前側の感じは似ているが後ろ側がより低く、長い形状といえます。 またクリック部分の凹みは無くここはNP-01S V2によく似ています。 【BQ】BQはとても良好で硬いですがVAXEEのマウスと比べるとやや劣ります。クリックのガタつき等も全くないです プリトラベルはあまりなくポストトラベルはあります。VAXEEと同等です。 【持ち方との相性】 個人的には深めの掴み持ちに適正があると考えてます。背が低いので手のひらとの間の隙間ができると思うんですけど細かい操作がしやすくなります。 【買った方がいい人】 ロープロファイル愛好家、FK2やVV2Pが好きな方は買って損ないと思います。 【買う時に注意点】 VAXEEマウスのクリック感や持ち上げた時の軽い感じ等がなくあくまでPulsarのマウスなのでVAXEEのマウスが好きな方は注意が必要。 アルミホイールめっちゃ滑る。個人的には好きではない。 値段がVAXEE並みなのでそこには注意が必要、一度触ってみて欲しい。 コーティングがVAXEEというよりZOWIE ぽくて皮脂が目立ちやすい。
手全体の長さ: 170 mm
指の長さ: 70 mm
手のひらの横幅: 80 mm
持ち方: つかみ持ち
> 17cmの手でもつかみ持ちができるが、握った時のセンサー位置で考えるとギリギリかなという印象。 マウスの形状は上部側面が直角に近いシェイプになっているので、指の位置は割と自由。上部は横幅も割と狭くて握りやすい。 後部はおしりの高さこそないが、横幅は結構広がっており親指へのサポートがしっかりと感じられる。 手の小さめな自分でも握った時にジャストフィット、で窮屈さを感じるまでは行かない。 コーティングは優れている印象だが、マット感のあるものなので指紋は気になるかも。 長時間使用を行うと重さと大きさによるものなのか手が疲れる。 ジャストフィットで使いやすさこそあるが、どんな持ち方でも可能というわけではない点や長時間の使用が負担であることから☆4とする。